Открытый урок по теме: « Работа над вокальным дыханием и правильным звукоизвлечением в дисциплине «Вокальный класс и сольфеджирование 1», как необходимое условие формирования певческих навыков».

2023-10-10 | Наука

Урок прошел 10.10.2023  Студент группы МО-201 Рахым Б.Первый год обучения.
Данный открытый урок посвящён работе над правильным дыханием во время пения, а также тому, как правильно объяснить и показать студенту верный путь в пении, чтобы голос всегда звучал красиво и связно, независимо от регистров и нюансов в вокальном произведении.
Цель урока - добиться осмысленного правильного дыхания, которое в последствие будет поставлено на автоматизм, а также осознания студентом того, куда направлять звук при пении, чтобы он всегда звучал красиво и без особых физических затрат.
Задачи урока:
1. Научить правильно дышать с помощью простых дыхательных упражнений, отработка этого механизма через специальные дыхательные упражнения;
2. Добиться чистого интонирования во всех регистрах в распевании и произведениях;
3. добиться качественного исполнения выбранных произведений, в характере, с осмыслением художественного текста и образа;
4. развивать, укреплять и оздоравливать весь дыхательный аппарат;
5. развивать подвижность мягкого неба, экономию выдоха, опору дыхания;
6. воспитывать музыкальный вкус, самостоятельность суждений, личностную активность.